7.jpg
A+ A A-

Bestehende Rekorde

Bestehende Rekorde
durch Athleten der 
LG Papenburg-Aschendorf
Kreisrekorde für den Bereich 
Emsland-Nord (Altkreis Aschend.-Hümml.):
( für Schüler/innen D – B, danach werden Rekorde 
auf Emslandebene geführt)
Schüler B
4 x 75 m:
40,52 Sek. Kevin Bürmann/ Christian Schütt/
Jens Kösters/ Sven Kösters
Dörpen, 20.09.03
Dreikampf-Mannschaft:
5.859 Pkt. Christian Schütt/ Sven Kösters/ 
Jens Kösters/ Mark Bloemer/
Christian Rademaker
Werlte 31.05.03
Vierkampf-Mannschaft:
7.868 Pkt. Sven Kösters/ Christian Schütt/
Jens Kösters/ Ralf Voorwold/ 
Kevin Bürmann
Werlte 05.07.03
DSMM-Wert. – Gr. 3:
3.660 Pkt. Sven Kösters/ Christian Schütt/ 
Jens Kösters/ Kevin Bürmann/ 
Mark Bloemer
Dörpen, 20.09.03
Schüler B, M 13
Weitsprung:
5,14 m Sven Kösters Dörpen 20.09.03
3-Kampf:
1.301 Pkt. Christian Schütt Dörpen 30.08.03
4-Kampf
1.752 Pkt. Sven Kösters Werlte 05.07.03
Schüler C
4 x 85 m
30,04 Sek. Jens Kösters, Lennart Schenkel, 
Sven Kösters, Christian Schütt
Dörpen, 22.09.01
Dreikampf-Mannschaft
4.598 h Lennart Schenkel, Sven Kösters, 
Ralf Voorwold, Christian Rademaker,
Alexander Assies
Sögel, 09.06.01
Vierkampf-Mannschaft
5.589e Lennart Schenkel, Marten Gelhaar,
Thomas Hülsebus, Christian Bicker, Maik Linnemann
Papenburg, 20.05.00
Schüler C, M 11
Weitsprung:
4,85 m Lennart Schenkel Dörpen, 16.06.01
4,85 m Sven Kösters Dörpen, 22.09.01
Schüler D
4 x 85 m
35,23 Sek. Pierre Leffers/ Dominik Poelmann/ 
Alexander Velt/Johannes Nee
Dörpen,13.09.03
Schüler D, M 9
Weitsprung:
4,17 m Holger Wilkens Papenburg, 01.10.1982
Schülerinnen B
DSMM-Wert.Gr. 2
3.682 Pkt. Katharina Korte/ Anna Dittmer/ Ruth
Schöpper/ Svenja Wesselmann
Dörpen, 20.09. 03
Vierkampf-Mannschaft
8.128 Pkt. Katharina Korte/ Julia Punke/ 
Anna Dittmar/ Marina Schmitz/ Birthe Hennig
Werlte, 05.07. 03
Schülerinnen B, W 13
4000m:
7:02,8 Min Katrin Tuschling Melle, 03.10.1984
Hochsprung:
1,62 m Jennifer Reiners Hannover, 23.06.91
Kugelstoßen:
10,71 m Nicole de Vries Osnabrück, 11.06.94
Speerwurf:
31,46 m Silke Wilkens Bad Pyrmont, 23.06.90
Schlagball:
52,85 m Nicole de Vries Dörpen, 14.07.94
Schülerinnen B, W 12
800m:
2:31,6 Min Katrin Tuschling Osnabrück, 11.09.83
4000m:
7:18,2 Min Katrin Tuschling Melle, 05.10.1983
60m Hürden:
10,9 Sek. Sedea Schulz Papenburg, 17.09.89
Hochsprung:
1,55 m Nicole de Vries Osnabrück, 12.09.93
Kugelstoßen:
9,59 m Kathrin Sentker Papenburg, 09.09.01
Diskuswurf:
21,12 m Nicole de Vries Dörpen, 18.08.93
Schülerinnen C
4 x 85 m:
30,26 Sek. Melanie Eissing, Julia Punke, 
Lena Sentker, Birthe Hennig
Papenburg, 14.09.02
Dreikampf-Mannschaft:
5.567e Pkt. Marina Schmitz, Julia Punke, Birthe Hennig, Sabrina Weihrauch, Lena Sentker Papenburg, 30.08.02
Vierkampf-Mannschaft:
6.893e Pkt. Birthe Hennig, Julia Punke, Lena Sentker, Marina Schmitz, Sabrina Weihrauch Papenburg, 30.08.02
DSMM-Gruppe 2:
2,991e Pkt. ?Wer? Dörpen, 22.09.01
Schülerinnen C, W 11
85 m:
7,2 Sek. Sedea Schulz Oldenburg, 24.09.88
Hochsprung:
1,52 m Nicole de Vries Papenburg, 13.09.92
Schülerinnen C, W 10
800 m:
2:41,1 Min. Jennifer Reiners Papenburg, 11.09.88
2000 m:
8:13,6 Min. Katrin Tuschling Papenburg, 20.06.81
Hochsprung:
1,38 m Nicole de Vries Dörpen, 07.09.01
Schülerinnen D, W 9
85 m:
7,8 Sek Christine Gerdes Aschendorf, 09.06.90
Schülerinnen D, W 8
Schlagball:
29,00 m Stefanie Busch Papenburg, 02.10.79
Kreisrekorde für den 
Bereich Emsland
-ab Schüler/Schülerinnen A und älter, 
vorher werden Rekorde für den 
Altkreis Aschendorf-Hümm
ling
(Emsland-Nord) geführt –
Leistungen, die gleichzeitig Bezirksrekord für den
Altbezirk Osnabrück oder WeserEms sind, sind
entsprechend gekennzeichnet ( Os / WE)
Männer
Stabhochsprung:
4,85 m Norber Schwagmann Osnabrück, 14.06.92
Kugelstoßen:
16,47 m Peter Spiller Sögel, 07.09.80
Speerwurf:
62,76 m Andreas Obermüller Scheeßel, 26.05.96
Zehnkampf-Mannschaft:
14.827 Pkt. Hermann Bahnes, Michael Kukulies, 
Rolf Beckmann
Bersenbrück,18./19.9.92
Frauen
Marathon
3.19:20,0 Std. Hella Abels Herzlake, 31.10.83
Marathon-Mannschaft
10.36:30,0 Std. Hella Abels, Hildegard Runde,
Gertrud Domke
Herzlake, 31.10.82
4 x 100 m
48,96 Sek. Christina Spiller, Jennifer Reiners, 
Petra Kuhr, Martina Brauer
Delmenhorst, 14.06.97
Hochsprung:
1,77 m Jennifer Reiners Osnabrück, 16.06.96
Stabhochsprung:
2,40 m Christina Spiller Dörpen, 14.09.96
Speerwurf:
38,93 m Marion Janssen Papenburg, 12.05.01
Siebenkampf:
5.265 Pkt. Jennifer Reiners Bernhausen, 21./22.06.97 + BR OS+WE
(15,39 S./ 1,63 m/ 10.68 m/ 25,85 S./  5,89m/ 36,10m/ 2:16,01 Min.)
Siebenkampf-Mannschaft:
13.490 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller, 
Petra Kuhr
Salzgitter, 07./08.08.97 + BR OS + WE
Männliche Jugend A
110m Hürden:
15,1 Sek. Holger Wilkens Osnabrück, 17.05.92
Stabhochsprung:
4,85 m Norber Schwagmann Osnabrück, 14.06.92 + BR OS + WE
Dreisprung:
13,61 m Holger Wilkens Dörpen, 27.09.92
Weibliche Jugend A
4 x 100 m:
48,96 Sek Christina Spiller, Jennifer Reiners,
Petra Kuhr, Martina Brauer
Delmenhorst, 14.06.97
Hochsprung:
1,77 m Jennifer Reiners Osnabrück, 16.06.96
Stabhochsprung:
2,40 m Christina Spiller Dörpen, 14.09.96
Speerwurf:
34,30 m Nicole de Vries Dörpen, 16.05.99 + BR OS
Dreikampf:
2.093 Pkt. Jennifer Reiners Papenburg, 19.04.97
Vierkampf:
3.085 Pkt. Jennifer Reiners Vaterstetten, 31.08.1996 + BR OS
(12,5 S./ 5,57m/ 10,43 m)
Siebenkampf:
5.265 Pkt. Jennifer Reiners Bernhausen21./22.06.1997 + BR OS + WE
Siebenkampf-Mannschaft
13.490 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller, 
Petra Kuhr
Salzgitter, 07./08.08.1997 + BR OS +WE
Männliche Jugend B
110m Hürden:
15,01Sek. Norbert Schwagmann * Schöningen, 24.06.90
* damals noch LG Emstal
Stabhochsprung:
4,22 m Norbert Schwagmann * Scheeßel, 03.06.90
* damals noch LG Emstal
Weibliche Jugend B
100 m Hürden:
14,64 Sek. Christina Spiller Osnabrück, 16.06.96
Olympische Staffel:
4:22,80 Min. Jennifer Reiners, Christina Spiller,
Martina Brauer, Petra Kuhr
Oldendorf, 17.06.95 + BR OS
Hochsprung:
1,76 m Jennifer Reiners Oldenburg, 13.06.95 + BR OS
Stabhochsprung:
2,40 m Christina Spiller Dörpen, 14.09.96
Dreisprung:
11,66 m Jennifer Reiners Oldendorf, 17.6.95 + BR OS
Dreikampf:
1.846 Pkt. Jennifer Reiners Papenburg, 18.08.95
(12,8 S./ 5,11m/ 9,47 m)
Dreikampf-Mannschaft:
8.052 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller,
Martina Brauer, Petra Kuhr,
Stephanie Kohnen
Papenburg, 18.08.95
Vierkampf:
2.979 Pkt. Christina Spiller Winsen/Luhe, 22.06.96 + BR OS
(15,11 S./ 1,64m/ 10.73 m/ 12,87 S.)
Vierkampf-Mannschaft:
11.373 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller, 
Stephanie Kohnen, Petra Kuhr, 
Martina Brauer
Salzgitter, 27.08.95 + BR OS
Siebenkampf:
4.818 Pkt. Jennifer Reiners Salzgitter, 27./28.08.95 + BR OS
(15,25 S./ 1,64 m/ 9,11 m/ 13,15 S./ 5,85m/ 31,36m/ 2:25,47 Min.)
Siebenkampf-Mannschaft:
12.769 Pkt. Christina Spiller, Petra Kuhr , 
Martina Brauer
Vaterstetten, 31.08/01.09.1996 + BR OS
Schülerinnen A
Hochsprung:
1,67 m Jennifer Reiners Aurich, 26.09.92
Stabhochsprung:
2,10 m Jennifer Reiners Osterholz-Scharmbeck, 01.08.92
Weitsprung:
5,55 m Jennifer Reiners Bad Oeynhausen, 18.08.93
Dreisprung:
11,36 m Jennifer Reiners Dörpen, 18.09.93 + BR OS
Kugelstoßen:
13.59 m Jennifer Reiners Emmelshausen, 03.10.96 + BR OS
Ballwurf:
53,85 m. Nicole de Vries Hannover, 18.06.96
Dreikampf:
1.429 Pkt. Martina Schmitz Papenburg, 18.06.02
(13.9 S./ 4,64 m/ 37,85 m)
Blockwettkampf Sprint/Sprung:
2.374 Pkt. Carolin Pielage Wunstorf , 17.06.01
(13,72 S./ 13.43 S/ 4.40m/ 1.48m/ 19,36 m)
DSMM – Gr. 3:
5.289 Pkt. Annika Schmidt, Sabine Ruhmkorff, 
Marina Kuhr, Ruth Krause)
Dörpen, 24.09.00
DSMM – Gr. 4:
3.740 Pkt. Ruth Krause, Ann-Chr. Schütte, 
Christine Thieke,
Rebecca Schimansky
Dörpen, 22.09.01

Wusstest du schon

...dass die LG-Papenburg-Aschendorf jedes Jahr neben dem beliebten Flutlichtsportfest und dem Crosslauf auch viele Bezirks- und sogar Landesmeisterschaften im Papenburger Waldstadion ausrichtet?

Der Eintritt ist hier stets frei!

Besucherzähler

Heute 0

Gestern 86

Zufallsbild

Unsere Meister

Nachfolgend findet Ihr eine Übersicht unserer Meister der letzten Jahre. In die Statistik werden alle vorderen Platzierungen bei Meisterschaften, beginnend bei Kreismeisterschaften, aufgenommen.