21.jpg
A+ A A-

Organisatorisches: Schüler_innen

Dieser Bereich beinhaltet aktuelle Infos der Trainingsgruppe Schüler_innen.

Bild 1: Unsere Trainingsgruppe in Papenburg

Bild 2: Unsere Trainingsgruppe in Aschendorf


Restliche Saison für U8-12

  • Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 09. August 2017 19:07
Für den Nachwuchs U8/ U10 und U12 stehen 2017 noch folgende Stadion-Wettkämpfe an:

26. Aug. : KM Einzel in Werlte

09. Sept.: Schülersportfest Papenburg

24. Sept.: KM 4-Kampf Dörpen - nicht für U8/U10- aber 3-Kampf in diesen Klassen möglich

30. Sept.: KM DJMM (Team-Wettkampf) Werlte - nur U12 (einzelne gute M/W 9'er könnten das U12 Team evtl. verstärken!)

Meldungen über die jeweils "zuständigen" Schülertrainer/innen - aber bitte nicht "auf Zuruf so zwischendurch" - bei bis zu 50 Kids pro Gruppe ist das nicht verlässlich! Meldeschluss ist jeweils immer eine Wche vorher- es darf aber ruhig früher Bescheid gegeben werden.

Die Infos zu den einzelnen Wettkämpfen findet ihr im Anhang.

 

Jahresübersicht Termine U8 / U10 in 2017

  • Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 22. Februar 2017 16:09

Angehängt zur Jahresplanung 2017 für die U 8 und U 10 die Termine 2017.
Massa hat diese auch bereits per Mail versendet (wer noch nicht im Mailverteiler ist, bitte im Training die Mailadresse an Massa).

Bitte

  • schaut im Vorfeld die Termine einmal durch und
  • klärt, an welchen ihr teilnehmen könnt und wollt,
  • notiert sie euch
  • und meldet eure Teilnahme rechtzeitig zur Planjung bei den Trainern.

Meldeschluss ist in der Regel spätestens 1 Woche vorher bei den Trainern, zur Planung aber bitte möglichst deutlich frühzeitiger Info an uns(beim Citylauf bitte besondere Meldefristen online über die Schulen / Kindergärten beachten).

Alles Weitere im Training direkt von uns,

Euer Team Nachwuchstrainer

Crosslauf im Waldstadion am Sonntag, 14. Dezember

  • Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 09. Dezember 2014 20:37

Hier noch die 2 letzten Wettkämpfe des Jahres 2014
- bei Klick auf die jeweilige Veranstaltung seht ihr die gesamte Ausschreibung je Wettkampf -

Wettkampfbeginn ist für Jahrgang 2007 und jünger 10.35 Uhr, bitte um 9.45 spätestens da sein.

Jahrgang 2005/2006 läuft um 11.10 Mädels / 11.15 Jungs, bitte um 10.15 Uhr da sein.

Hier ist die vorläufige Meldeliste aller Papenburger >> Klick hier 

Wer noch mitmachen möchte, schnell noch melden!!!

 

                                
Bitte meldet euch frühzeitig an, wer mitfahren möchte - wir haben einige gute Talente dabei und die sollten sich nach der Bahnsaison auch im Waldgelände zeigen. Alles Weitere im Training,  Eure Trainer.
                                                                                      

Wettkämpfe 2. Jahreshälfte 2014

  • Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 09. September 2014 15:12

Bitte jetzt unbedingt die Anmeldungen klarmachen - sonst schaffen wir die Meldeschlüsse Anfang September nicht!

Sa.  20. September

Meldung bis:
14. September

 

Schülersportfest für alle in Papenburg
(Jahrgänge 2003 und jünger)

Jg. 2005 u. jünger: Dreikampf
Jg. 2003/4:             50m, Weit, Ball, ggf. Hoch nach Wahl
+ für alle zusätzlich 4x50m-Staffel, 800m 

So, 28. September

Meldung bis:
22. September

 

Kreismeisterschaft DJMM Mannschaft im Sportpark Dörpen
(für Jahrgänge 2003/4 + ggf. 2005 kann höher starten)

Jeder wählt seine 2-3 stärksten Disziplinen aus 50m, Weit, Hoch, Ball, 800m, 4x50m-Staffel - je eine Mädchenmannschaft und Jungenmannschaft sind geplant. 

Meldung bitte an die Trainer.

Vierkampf Papenburg 12. Juli

  • Zuletzt aktualisiert: Donnerstag, 10. Juli 2014 22:06

Für die Kreismeisterschaften Vierkampf (50m, Weitsprung, Ball + Hochsprung) am Samstag ab 14.00 Uhr zu Hause im Waldstadion Papenburg sind gemeldet: - wir müssen möglichst alle für den Vierkampf melden um Mannschaften zu bekommen (beim Hochsprung heißt es da für Jüngeren Zähne zusammenbeißen, Anfangshöhe schaffen und dann schauen wir einfach mal, was noch geht Zwinkernd):

U12 Mädchen:
Anneke Vesper        2003  (Drei- und Vierkampf)
Merle Lücht            2003  ( sh. vor)
Judith Fennen         2003  (sh. vor)
Pia-Marie Terveer    2003  (sh. vor)
Grete Kuhr             2004  (sh. vor)
Emma von Hagen   2004  (sh. vor)
Ann-Kathrin Kuhr    2005  (sh. vor - startet höher)

U12 Jungen:
Paul Hölscher         2003 (Drei- und Vierkampf)
Max Ziolkowski      2003 (sh. vor)
Jannis Hellmann     2003 (sh. vor)
Sören Schmees      2005 (Drei- und Vierkampf, startet höher)
Paul Köchling         2005 (sh. vor)
Carlos Reinert        2005 (sh. vor)

U10 Mädchen:
Anna Terveer         2005 (Dreikampf)
Hannah Evering     2005 (Dreikampf)
Lina Kuhlmann       2006 (Dreikampf)

- die Gesamtliste aller Meldungen der Vereine bisher findet ihr hier -

Beginn ist ab 14.00 Uhr (Zeitplan wird noch erstellt), Treffen ca. 13.15 Uhr auf der Tribüne.
Wir benötigen noch Helfer an den Wettkampfstationen und und wenn noch jüngere Kinder beim Dreikampf teilnehmen, Eltern die sie dort betreuen.

 

Wusstest du schon

...dass neben dem Sport in unserem Verein auch der Spaß nicht zu kurz kommt?

Neben den Aktiven treibt es auch die nicht mehr so ganz aktive Athleten alle Jahre wieder zur LG-Weihnachtsfeier und zum Kampfrichterboßeln.

Besucherzähler

Heute 41

Gestern 91

Zufallsbild

Unsere Meister

Nachfolgend findet Ihr eine Übersicht unserer Meister der letzten Jahre. In die Statistik werden alle vorderen Platzierungen bei Meisterschaften, beginnend bei Kreismeisterschaften, aufgenommen.